Início Cadeira 26 Pedro Duarte Gaburri

Pedro Duarte Gaburri

Ocupa a , de 20/07/2000.

Pedro Duarte Gaburri é graduado em Medicina pela Universidade Federal de Juiz de Fora (1964), tem Pós-Graduação(sensu lato) com Especialização em Gastroenterologia pela Universidade Federal do Rio de Janeiro. Teve seu currículo aprovado pelo Conselho Federal de Educação em 1976, para lecionar como PROFESSOR TITULAR DE GASTROENTEROLOGIA da Faculdade de Medicina de Barbacena da Fundação “Presidente Antonio Carlos”. É sócio da Federação Brasileira de Gastroenterologia com título de Especialista em Gastroenterologia, e da Sociedade Brasileira de Hepatologia, com título de Especialista em Hepatologia. Atualmente é gastroenterologista e hepatologista da Santa Casa de Misericordia de Juiz de Fora, onde é o Coordenador do Centro de Hepatologia do Hospital. Foi Presidente da Comissão Intra-Hospitalar de Doação de Órgãos e Tecidos para Transplantes da Santa Casa de Misericórdia de Juiz de Fora em 2006. Participa do Centro de Doenças Inflamatórias Intestinais do Hospital Universitário da Universidade Federal de Juiz de Fora. Tem experiência na área de Medicina, com ênfase em Gastroenterologia e Hepatologia, atuando principalmente nos seguintes temas: fígado, hepatite, doenças hepáticas, doenças inflamatórias intestinais, nas especialidades de Gastroenterologia e Hepatologia. É membro do Núcleo de Pesquisa em Gastroenterologia da UFJF-MG. Foi Professor Adjunto de Gastroenterologia da Universidade Federal de Juiz de Fora no período de 1972 a 1998. Atualmente integra também o Corpo Clínico do Hospital Monte Sinai de Juiz de Fora onde exerce as atividades de gastroenterologista e hepatologista. É Membro Titular da Sociedade Brasileira de Hepatatologia. É também Membro Titular da Sociedade da Federação Brasileira de Gastroenterologia. É Membro Emérito da European Association for Study of the Liver. É Membro Titular da Academia Mineira de Medicina, ocupando a cadeira de número 26.

Fonte: Escavador (Currículo Lattes)

Curriculum Lattes

Link para Curriculum Lattes

Ocupantes da Cadeira 26

Sálvio Ferreira Nunes

21/01/1908 02/05/1965

Geraldo Leite Dias

Posse: 20/11/1970 - 02/02/1977

José Carneiro Gondim

Posse: 29/05/1978 - 01/03/2005

Pedro Duarte Gaburri

Posse: 20/07/2000 - atualmente
Cadeira anterior Cadeira 25
Próxima Cadeira Cadeira 27