Início Cadeira 81 Ângela Gabriela Naves Givisiez

Ângela Gabriela Naves Givisiez

Ocupa a , de 25/03/2008.

Nomeada pelo Governo de Minas, Ângela Gabriela Naves Givisiez exerceu a presidência da Fundação Hemominas de 19/11/1993 até 1998. Sua passagem pela instituição registra também a função de diretora técnico-científica, no período de 1984 a 17/04/1992. Graduada em medicina (1964) pela UFMG, com especialidade em hematologia, hemoterapia e pediatria pelo Conselho Regional de Medicina de MG, desenvolveu atividades em outras entidades, como: diretora administrativo-financeira do Hospital Luxemburgo – Associação dos Amigos do Hospital Mário Penna; médica hemoterapeuta do Centro de Hematologia e Hemoterapia de MG (Fhemig).

Ainda na Fhemig, chefiou o Serviço de Recrutamento de Doadores (1984/1988); comandou o Serviço de Atendimento e Recrutamento de Doadores de Sangue do Hospital Felício Rocho. Na área de pediatria, atuou no Hospital Infantil de Urgência São Paulo (Hiusp); prefeitura de BH e no Inamps/PAM de Contagem. No Hospital Sálvio Nunes/Fhemig, onde exerceu a pediatria durante 14 anos, dirigiu a equipe hospitalar, de 1970 a 1979. Como hematologista, trabalhou no Hospital Alberto Cavalcanti e no Instituto Nacional de Previdência Social (Inamps).

Na formação acadêmica, destacam-se estágios complementares da especialidade hemoterapia: Centre Nationell de Transfusion Sanguines (CNTS), Departement de Collects AP/rg. Projeto de Cooperação Franco-Brasileira. Estágio. Paris, França e no Hemocentro de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco (Hemope), Recife.

Várias publicações científicas trazem capítulos de sua autoria: Givisiez, A.G. N.; Givisiez, C.B. Transfusão de Sangue e Doenças Infecciosas. In: Tonelli, e.; Freire, J.M.S. Doenças Infecciosas na Infância e adolescência. 2 ed. Rio de Janeiro: Medsi, 2000.cap.135 p.2149-2168.v.2; Givisiez A. G. N.; Givisiez, C. B. Transfusão de Sangue. In: Ratton, J. L de A. Medicina Intensiva. São Paulo: Atheneu, 1992. cap.27, p.298-312 e Givisiez, A. G. N. (Coord.) Manual de Procedimentos: Área Técnica. Belo Horizonte: Fundação Hemominas.1992.

Foi condecorada pelo Governo de Minas com a Medalha da Inconfidência (1997) e Medalha Santos Dumont (1994). De 2004 a 2008, presidiu o departamento de Hematologia e Hemoterapia da Associação Médica de Minas Gerais (AMMG). Em 2008, tomou posse como Acadêmica Titular da Cadeira número 81, pela Academia Mineira de Medicina (AMMG). Atualmente, é coordenadora médica do Posto de Coleta da Clínica Romeu Ibrahim de Carvalho, em BH.

Fonte: Site da Fundação Hemominas
25/09/2014

Curriculum Lattes

Link para Curriculum Lattes

Ocupantes da Cadeira 81

Belisário Augusto de Oliveira Penna

29/11/1868 04/11/1939

Regozino Macedo

Posse: 10/05/1971 - 02/04/1986

Romeu Ibrahim Carvalho

Posse: 30/03/1982 - 03/04/2006

Ângela Gabriela Naves Givisiez

Posse: 25/03/2008 - atualmente
Cadeira anterior Cadeira 80
Próxima Cadeira Cadeira 82